Билл Гейтс объяснил, почему у него нет криптовалют

Билл Гейтс объяснил, почему у него нет криптовалют

Основатель империи Microsoft поделился своими мыслями о биткоине и других подобных активах. Свое мнение он выразил в ходе общения с пользователями на Reddit.

Один из них задал Гейтсу вопрос: что тот думает о биткоине и криптовалютах вообще. На что магнат ответил, что у него вообще нет таких сбережений. Предприниматель пояснил, что предпочитает делать инвестиции только в те вещи, которые имеют реальную ценность. В свою очередь та или иная компания котируется на рынке в зависимости от того, насколько качественные, успешные продукты она производит.

Что же касается криптовалют, то Билл Гейтс, судя по всему, настроен к ним крайне скептически. Он считает, что такие деньги не приносят обществу пользы. Ведь их ценность зависит только от воли маленькой группы людей.

Стоит отметить, что родоначальник Microsoft последователен в своем отношении к биткоину и другим цифровым валютам. Еще в феврале минувшего года он предостерег владельцев крупных корпорации последовать примеру Илона Маска. Напомним, что тогда Tesla не пожалела ради криптовалюты полтора миллиона долларов. И даже сейчас компания вкладывает деньги в майнинг-станции.

Месяц спустя Гейтс увидел в цифровых деньгах угрозу для климата. Ведь все дело в колоссальной энергии, уходящей на майнинг. Эксперты даже подсчитали, что при одной транзакции биткоина в блокчейне выделяется 300 килограмм углекислого газа. Впрочем, Гейтс все же решил смягчить свою позицию. Он не увидел проблем в том случае, если источником для ловли криптовалют служит зеленая энергетика.

Интересно, что против биткоина выступают и другие авторитетные в мире финансов люди. Так экс-глава ФРС США Бен Бернанке отметил, что криптовалюта имеет больше спекулятивную составляющую.

Обменник электронных валют

Обмен в нашем обменнике Вы можете выполнить с Bitcoin, Qiwi, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Advanced Cash, Stellar, Tron, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash и многими другими валютами. Вы можете купить средства с банков: Сбербанк, Альфа банк, Тинькофф.
Cash
PocketEx
bitsmedia