Биткойн становится надеждой в Турции после переизбрания Эрдогана президентом

Биткойн становится надеждой в Турции после переизбрания Эрдогана президентом

Узнав о переизбрании Эрдогана, турецкая лира резко упала до нового исторического минимума по отношению к доллару.

Реджеп Тайип Эрдоган был переизбран президентом Турции, и вскоре после этого лира усугубила свое падение, перед которым Биткойн становится надеждой.

Экономисты ожидают, что турецкая лира упадет намного ниже. Есть те, кто считает Биткойн единственным победителем воскресных выборов.

Турецкая лира достигла нового исторического минимума по отношению к доллару США сегодня, когда рынки открылись после переизбрания Реджепа Тайипа Эрдогана на пост президента Турции; вот почему многие начинают рассматривать биткойн (BTC) как свою единственную надежду.

Вчера Эрдоган набрал 52% голосов по сравнению с 48% за его соперника, социал-демократа Кемаля Киличдароглу, и во время своей праздничной речи переизбранный президент пообещал улучшить экономические перспективы своей страны, обеспечив снижение уровня инфляции, которое до сих пор превышает 44%.

Однако задача стоит непростая, поскольку Эрдоган настаивал на снижении процентных ставок, что, по мнению экономистов, усугубило проблему. Это учитывая, что экономическая ортодоксальность обычно требует повышения процентных ставок для борьбы с инфляцией.

Ситуация усложняется теперь, когда стоимость турецкой лиры упала до более чем 20 единиц за доллар в ходе первых операций недели. Этот показатель превышает предыдущий рекордно низкий уровень, достигнутый в пятницу, когда валюта торговалась на уровне 19,97 лиры за доллар.

Национальная валюта потеряла 80% своей стоимости по отношению к доллару с 2018 года, а экономика страны движется к рецессии спустя 20 лет после того, как Эрдоган одержал свою первую победу.

И любой ценой, во время своей кампании Эрдоган запустил ряд политик, якобы направленных на снижение инфляции.

Само по себе оно повысило минимальную заработную плату для населения, а также для государственных служащих и изменило правила, чтобы позволить миллионам турок получать пенсии досрочно.

Теперь экономисты ожидают дальнейшего падения валюты и видят мало шансов на восстановление местной экономики.

Турки возлагают большие надежды на биткойн

Немецкий экономический аналитик Ян Вюстенфельд считает, что биткойн дает надежду населению Турции, учитывая возможность ухудшения экономической ситуации, в которой оказалась страна.

Перспектива дальнейшего снижения ставок центральным банком, несмотря на уровень инфляции выше 40%, не сулит ничего хорошего для рынков, говорит Вюстенфельд, держа в руках график, показывающий резкое падение национальной валюты Турции за последние годы.

Обменник электронных валют

Обмен в нашем обменнике Вы можете выполнить с Bitcoin, Qiwi, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Advanced Cash, Stellar, Tron, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash и многими другими валютами. Вы можете купить средства с банков: Сбербанк, Альфа банк, Тинькофф.
Cash
PocketEx
bitsmedia