Россия уже тестирует международную платежную систему с криптовалютами

Россия уже тестирует международную платежную систему с криптовалютами

Российский банк Росбанк приступил к пилотному тестированию трансграничных транзакций с использованием криптовалюты в качестве формы оплаты. Российские банки попали под санкции Министерства финансов США. Россия изучает варианты  использования криптовалюты, чтобы избежать санкций.

Росбанк, крупнейший банк в России, запустил пилотный тест трансграничных платежей в криптовалютах в сотрудничестве с национальным Fintech. Тест ориентирован на корпоративных и частных пользователей.

Техподдержку платежей в крипте оказывает Bcrypto, российская финтех-компания, специализирующаяся на международных платежах в цифровых валютах, что подтверждает российское СМИ РБК.

Для использования сервиса и оплаты за импортные товары или услуги в криптовалюте, соответствующие предприятия должны пройти процесс KYC (Know Your Customer Verification) в Росбанке и в Bcrypto.

В процессе платежа формируется договор с провайдером, где устанавливается, что (международный) импортер должен включить возможность оплаты в криптовалютах и указать криптовалютный кошелек.

Трансграничные переводы и санкции

Юрист Эдуард Давыдов, с которым пообщались СМИ РБК, заверил, что использование криптовалют может вызывать опасения, поскольку они могут служить инструментом для уклонения от санкций. Такая ситуация может иметь последствия для провайдеров, получающих платежи криптовалютой из России.

Данные услуги, по всей вероятности, будут предоставляться небольшими финансовыми учреждениями.

Обменник электронных валют

Обмен в нашем обменнике Вы можете выполнить с Bitcoin, Qiwi, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Advanced Cash, Stellar, Tron, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash и многими другими валютами. Вы можете купить средства с банков: Сбербанк, Альфа банк, Тинькофф.
Cash
PocketEx
bitsmedia