Что такое Nostr и почему он привлекает такое внимание биткойнеров?

Что такое Nostr и почему он привлекает такое внимание биткойнеров?

Nostr — это протокол, позволяющий создавать децентрализованные социальные сети без цензуры, включая платежи через сеть Bitcoin Lightning.

Nostr позволяет обмениваться информацией без централизованного объекта, как это делает Биткойн. Nostr — это не приложение, это протокол для обмена зашифрованными сообщениями. Некоторые клиенты Nostr позволяют покупать имена пользователей за биткойны.

В поисках децентрализованной и не подвергаемой цензуре социальной сети родился Nostr, протокол с открытым исходным кодом для обмена зашифрованными сообщениями, такими как Twitter, Instagram или Telegram, который не использует проверку личности (KYC). 

Nostr — это аббревиатура от Notes and Other Stuff Transmitted by Relays, или заметки и другие вещи, передаваемые по ретрансляции. Некоторые утверждают, что Nostr происходит от испанского слова «nuestro». Его создателем является разработчик, представляющий себя под псевдонимом fiatjaf, который участвовал в создании различных проектов в сети Bitcoin Lightning, таких как бот Telegram LNTXBOT. 

Сеть состоит из двух функционирующих систем: службы, которые позволяют пользователям подключаться и регистрироваться в сети, называемые «клиентами», и повторители или ретрансляторы, отвечающие за обмен информацией. Любой пользователь может подключиться к Nostr либо через клиент, либо через работающий репитер, по желанию.  

Ретрансляторы — это узлы, которые отвечают за повторение сообщений в сети. Если пользователь хочет узнать о последних обновлениях другого конкретного пользователя, клиент запросит у ближайших ретрансляторов информацию об этом пользователе (идентифицируемом по его общедоступной подписи) и отобразит его самые последние сообщения. 

Чтобы зарегистрироваться в Nostr, каждый пользователь должен сгенерировать пару ключей (закрытый и открытый), которыми он будет подписывать каждое из сообщений и взаимодействий в сети. Нет необходимости передавать личную информацию для регистрации или какой-либо проверки личности. Ностр не размещает рекламу. 

Обменник электронных валют

Обмен в нашем обменнике Вы можете выполнить с Bitcoin, Qiwi, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Advanced Cash, Stellar, Tron, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash и многими другими валютами. Вы можете купить средства с банков: Сбербанк, Альфа банк, Тинькофф.
Cash
PocketEx
bitsmedia