Финское национальное бюро расследований отследило транзакции Monero

Финское национальное бюро расследований отследило транзакции Monero

Канал MTV Uutiset из Финляндии сообщил о значительном успехе, достигнутом Национальным бюро расследований Финляндии (KRP) в области отслеживания операций с конфиденциальной криптовалютой Monero (XMR). Это событие оказалось необычайным достижением, подчеркивающим значимость современных методов борьбы с киберпреступностью.

Команда экспертов KRP успешно проследила операции, связанные с кражей персональных данных из психиатрической клиники в Финляндии и требованием выкупа в криптовалюте Monero. Согласно данным, транзакции Monero были проведены на счета, принадлежащие Юлиусу Кивимяки, проживающему в Эстонии. Это открытие сделало возможным проведение дальнейшего расследования и выявление злоумышленника.

Руководитель группы расследования KRP, Марко Лепосена, подчеркнул, что выявление преступника было непростой задачей из-за ограниченного доступа к данным о транзакциях Monero и сложности блокчейна. Несмотря на эти трудности, команда KRP успешно справилась с задачей. Лепосена отказался раскрывать подробности методов расследования, заявив, что это конфиденциальная информация, связанная с применением полицейскими уникальных методов.

Статья также упоминает инцидент в 2023 году, когда компания Razer, производитель игрового оборудования, столкнулась с утечкой клиентской информации. На хакерском форуме появилось предложение о продаже данных за Monero. Этот случай подчеркивает актуальность и значимость расследований, связанных с использованием криптовалют в криминальных деяниях.

Результаты расследования представляют собой значимый прорыв в области отслеживания транзакций криптовалюты. Этот успех может повлиять на развитие методов борьбы с киберпреступностью и обеспечение безопасности криптовалютных операций в будущем. Возможно, это станет стимулом для принятия новых мер по укреплению прозрачности и безопасности в мире криптовалют.

Обменник электронных валют

Обмен в нашем обменнике Вы можете выполнить с Bitcoin, Qiwi, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Advanced Cash, Stellar, Tron, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash и многими другими валютами. Вы можете купить средства с банков: Сбербанк, Альфа банк, Тинькофф.
Cash
PocketEx
bitsmedia