Одна из руководительниц схемы OneCoin экстрадирована в США

Одна из руководительниц схемы OneCoin экстрадирована в США

Ирина Дилькинская была руководителем юридического отдела и комплаенса известной схемы мошенничества с криптовалютой.

Ирина Дилкинская, глава отдела комплаенс пирамиды OneCoin, предстанет перед судом США.

  • Ирина Дилкинская была экстрадирована в США за мошенничество и отмывание денег.
  • Дилкинской вменяется помощь в отмывании 400 миллионов долларов и уничтожение компрометирующих документов.

Ирина Дилкинская, одна из главарей схемы криптовалютной пирамиды OneCoin, была экстрадирована в США по обвинению в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств и отмывания денег.

Дилкинска предположительно возглавляла юридические и комплаенс-процессы пирамиды, как пояснил Дамиан Уильямс, прокурор США в Южном округе Нью-Йорка.

 «Она совершила прямо противоположное своей должности и якобы позволил OneCoin отмывать миллионы долларов незаконных доходов через подставные компании», — сказал Уильямс в заявлении Министерства юстиции от 21 марта.

По словам чиновника, болгарка была частью мошеннической схемы, которая оставила миллионы жертв и сумела обмануть тысячи людей, инвестировавших в криптовалюту OneCoin.

OneCoin, который начал свою деятельность в 2014 году и базировался в Болгарии, торговал и продавал мошенническую криптовалюту с таким же названием.

Согласно заявлению, часть роли Дилкинской заключалась в том, чтобы помочь отмыть около 400 миллионов долларов доходов OneCoin вместе с Марком Скоттом, юристом OneCoin.

Дилкинска обвиняется Соединенными Штатами в использовании компании B&N Consult EEOD. Через нее клиентам предлагались ложные «консультационные услуги, поддержка и проприетарные программные решения». При этом в период с 2015 по 2016 год было получено 200 миллионов евро, чтобы замаскировать перевод миллионов долларов под предполагаемые «инвестиции» в фонды Скотта.

Обменник электронных валют

Обмен в нашем обменнике Вы можете выполнить с Bitcoin, Qiwi, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Advanced Cash, Stellar, Tron, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash и многими другими валютами. Вы можете купить средства с банков: Сбербанк, Альфа банк, Тинькофф.
Cash
PocketEx
bitsmedia