Starbucks закрывает NFT-программу: краткий обзор истории и причин

Starbucks закрывает NFT-программу: краткий обзор истории и причин

Сеть кофеен Starbucks объявила о прекращении своей программы NFT Odyssey Beta, которая была запущена в 2023 году. Этот шаг знаменует собой переломный момент в стратегии компании в области Web3, поскольку она пересматривает свой подход к цифровым активам.

Решение о закрытии программы было принято после неутешительных продаж коллекции NFT Stamps, выпущенной в 2023 году. Несмотря на первоначальную цену в 100 долларов за токен, коллекция столкнулась с низким спросом. Кроме того, Starbucks столкнулась с негативной реакцией клиентов, которые критиковали компанию за использование NFT как маркетинговую уловку с сомнительной ценностью.

Программа Odyssey Beta будет прекращена к 31 марта. Сервер Discord, связанный с программой, будет закрыт 19 марта. Однако коллекция NFT Stamps останется доступной на платформе Nifty Gateway, позволяя владельцам перемещать и торговать своими активами на различных рынках.

Несмотря на закрытие Odyssey Beta, Starbucks подтвердила свою приверженность исследованию потенциала Web3. Компания намерена продолжать экспериментировать с новыми технологиями и изучать возможности создания ценности и персонализированного взаимодействия с клиентами.

Starbucks имеет давнюю историю сотрудничества с криптовалютной индустрией. В 2020 году компания внедрила возможность оплаты цифровыми активами, став одним из первых крупных предприятий, принявших криптовалюты. Бывший генеральный директор Кевин Джонсон был активным сторонником использования блокчейна, видя в нем возможность трансформации индустрии розничной торговли.

Неудача коллекции Starbucks First Store Collection и изменения на рынке NFT побудили компанию переосмыслить свою стратегию Odyssey Beta. Рынок NFT претерпел резкий спад в 2023 году, что привело к снижению спроса и цен.

Будущие действия Starbucks в области цифровых активов и криптовалют остаются неопределенными. Компания заявила, что продолжит изучать возможности в этой области и стремиться удовлетворить потребности своей аудитории. Starbucks остается открытой для экспериментов и инноваций, поскольку она ищет новые способы взаимодействия со своими клиентами и создания ценности.

Обменник электронных валют

Обмен в нашем обменнике Вы можете выполнить с Bitcoin, Qiwi, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Advanced Cash, Stellar, Tron, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash и многими другими валютами. Вы можете купить средства с банков: Сбербанк, Альфа банк, Тинькофф.
Cash
PocketEx
bitsmedia