В Японии рассматривают биткоин для диверсификации пенсионных фондов

В Японии рассматривают биткоин для диверсификации пенсионных фондов

Рынок криптовалют стремительно приобретает фундаментальный характер, привлекая внимание крупнейших инвесторов и государственных учреждений. После одобрения спотовых биткоин-ETF в США страны по всему миру рассматривают BTC в качестве инструмента диверсификации своих портфелей.

В значимом шаге Государственный пенсионно-инвестиционный фонд Японии (GPIF), управляющий активами на сумму около 1,5 триллиона долларов, объявил об изучении возможности включения биткоина в свой портфель. Введение BTC в японскую пенсионную систему говорит о растущей уверенности регулирующих органов в криптовалюте, поскольку правительство Японии редко идет на риски, связанные с использованием пенсионных накоплений граждан.

США также движутся в этом направлении. Недавно в штате Аризона был принят законопроект, обязывающий пенсионные фонды рассмотреть варианты инвестирования в спотовые биткоин-ETF, которые были недавно одобрены в стране. Принятие этого закона является свидетельством растущей привлекательности биткоина для институциональных инвесторов.

Одобрение спотовых биткоин-ETF стало поворотным моментом для криптовалютного рынка. Эти ETF позволяют инвесторам покупать и хранить биткоин, не приобретая его напрямую, что делает его более доступным для традиционных инвесторов. Одобрение ETF создало приток средств в отрасль и обеспечило легитимность биткоину как активу.

Кроме того, страны, стремящиеся диверсифицировать свои валютные резервы, рассматривают биткоин как перспективную альтернативу фиатным валютам. Например, Сальвадор стал первой страной, объявившей биткоин законным платежным средством, а Панама и Бразилия изучают аналогичные меры.

Повышенное внимание к биткоину обусловлено его уникальными свойствами, включая ограниченное предложение, неизменность и глобальное принятие. По мере того как доверие к криптовалютам продолжает расти, а технология блокчейн становится более зрелой, ожидается, что институциональные инвестиции в BTC будут расти и дальше.

Включение биткоина в пенсионные портфели сигнализирует о переходе криптовалют от нишевого актива к мейнстриму. Это отражает растущее признание того, что цифровые валюты могут играть значительную роль в диверсификации и управлении рисками в инвестиционных портфелях.

Обменник электронных валют

Обмен в нашем обменнике Вы можете выполнить с Bitcoin, Qiwi, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Advanced Cash, Stellar, Tron, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash и многими другими валютами. Вы можете купить средства с банков: Сбербанк, Альфа банк, Тинькофф.
Cash
PocketEx
bitsmedia