Власти Венесуэлы раскрыли продажу сырой нефти за криптовалюту

Власти Венесуэлы раскрыли продажу сырой нефти за криптовалюту

Венесуэльская прокуратура провела масштабную операцию по борьбе с хищениями и отмыванием доходов от нефтедобычи, затронувую бывших руководителей национальной нефтяной компании PDVSA и криптовалютного регулятора.

На основании расследования установлено, что бывший председатель PDVSA Тарек Эль-Айссами и экс-глава криптовалютного ведомства Хоселит Рамирес участвовали в хищении значительных объемов нефти. Они использовали цифровые транзакции и наличные платежи, а санкции против Венесуэлы служили прикрытием для обхода проверок.

Через счета подставных компаний было переведено более 35 миллионов долларов, часть которых конвертировалась в криптовалюты. Масштаб хищений оценивается в десятки миллиардов долларов.

В расследовании выявлены разнообразные методы отмывания денег, включая использование криптовалют. По словам генпрокурора Венесуэлы Тарека Уильяма Сааба, это затруднило расследование.

Транзакции по отмыванию денег якобы проводились через американскую криптовалютную биржу Kraken и зарубежные платежные системы. Использование криптовалют позволило скрыть следы преступной деятельности.

На незаконно полученные средства финансировались майнинговые фермы в Венесуэле. При задержании были арестованы Эль-Айссами, экс-министр экономики Симон Алехандро Зерпа и предприниматель Самарк Лопес, помогавший отмывать деньги через цифровой банк. Рамирес и другие были арестованы ранее.

Расследование обнажает масштаб коррупции в нефтяной промышленности, которая является основой экономики Венесуэлы. Хищение значительных средств наносит ущерб развитию страны и уровню жизни ее граждан.

Правительство стремится установить всю глубину коррупции и хищений, подорвавших экономику. Ожидаются новые аресты по мере продолжения расследования. Дело подчеркивает необходимость борьбы с преступной деятельностью в криптовалютной сфере, которая используется для отмывания незаконных доходов.

Венесуэла продолжает расследование и стремится изъять незаконно нажитые средства, возвращая их законным владельцам. Правительство предпринимает шаги по укреплению нефтяной промышленности и борьбе с коррупцией, чтобы обеспечить устойчивое будущее для народа Венесуэлы.

Обменник электронных валют

Обмен в нашем обменнике Вы можете выполнить с Bitcoin, Qiwi, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Advanced Cash, Stellar, Tron, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash и многими другими валютами. Вы можете купить средства с банков: Сбербанк, Альфа банк, Тинькофф.
Cash
PocketEx
bitsmedia