Возникает новая угроза централизации биткойнов, утверждает разработчик

Возникает новая угроза централизации биткойнов, утверждает разработчик

Эрик Уолл, промоутер протокола Ordinals и токенов BRC-20, объяснил, почему Биткойн близок к опасности централизации, с которой недавно столкнулся Эфириум.

С протоколом токенов BRC-20 появляются новые «угрозы» для здоровья Биткойна. По словам Уолла, инструмент для получения прибыли может использовать мощь майнинговых пулов. По той же причине в Эфириуме 80% блоков соответствуют правилам OFAC.

Создание протокола Ordinals, которое привело к выпуску токенов BRC-20 на биткойн, не только вызвало много споров, но и открыло новые возможности для разработчиков и майнеров. Это порождает инструменты, которые, по мнению разработчика и члена организации Taproot Wizards Эрика Уолла, могут создать опасность централизации для Биткойна.

В частности, Уолл говорил о MEV (извлекаемой майнером стоимости) как об опасности централизации в Биткойне. MEV, который уже давно существует в Ethereum, относится к способности майнеров стратегически включать или изменять порядок транзакций в блоке для получения дополнительной прибыли.

Например, майнеры могут отдавать приоритет транзакциям, которые предлагают им дополнительные вознаграждения в виде более высоких комиссий. Также возникает возможность применения таких методов, как предварительный запуск, когда они предвидят и выполняют транзакции раньше других пользователей. Таким образом, если майнер знает, что будет обработан заказ на покупку токена на миллион долларов (что приведет к быстрому росту его цены), он может ввести свой собственный заказ на покупку, чтобы завладеть этим токеном до того, как его стоимость вырастет, чтобы затем продать его и таким образом заработать деньги.

Обменник электронных валют

Обмен в нашем обменнике Вы можете выполнить с Bitcoin, Qiwi, Litecoin, Ethereum, Ethereum Classic, Advanced Cash, Stellar, Tron, Monero, Dash, Dogecoin, Zcash и многими другими валютами. Вы можете купить средства с банков: Сбербанк, Альфа банк, Тинькофф.
Cash
PocketEx
bitsmedia